Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлёв о строительстве соцобъектов в ПМР: Проект не закончился, он продолжается

Журавлёв о строительстве соцобъектов в ПМР: Проект не закончился, он продолжается

"Пять объектов на сегодняшний день уже сданы. Впереди ещё девять. Работа – очень напряжённая"
Категория — Новости политики
Опубликовано 1 июня 2015

Сразу три детских сада, построенных в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации Приднестровью по линии АНО "Евразийская интеграция", сегодня, в Международный день защиты детей, были торжественно открыты в Тирасполе, Бендерах и Суклее.

Почётное право перерезать красные ленты была предоставлена председателю партии "РОДИНА", депутату Госдумы, учредителю АНО "Евразийская интеграция" Алексею Журавлёву и президенту ПМР Евгению Шевчуку.

В своей приветственной речи Евгений Шевчук отметил, что "сегодня самой высокой оценкой проведённой работы по строительству детских садов являются счастливые, светлые, жизнерадостные улыбки на лицах детей. Практически за 25 лет истории в Приднестровье такого грандиозного и масштабного строительства не было. Весь приднестровский народ ценит это и благодарит за оказываемую помощь наших друзей из России. Несмотря на непростые условия в самой России, вокруг неё, там помнят о Приднестровье, соотечественниках, гражданах Российской Федерации, и делают все возможное, чтобы здесь проблем стало меньше", – подчеркнул Евгений Шевчук.

Алексей Журавлёв отметил символичность сдачи первыми в эксплуатацию именно дошкольных учреждений: "На входе в детские сады висят таблички, в частности, на одной из них написано "Детский сад "Ромашка". В.В. Путин. В дар Приднестровью". И этим сказано очень многое. А именно то, что Российская Федерация знает, чувствует и понимает, что здесь – Русский мир, здесь живут те люди, которым действительно необходима наша помощь. Мы будем делать всё, чтобы подрастающее поколение жило в комфорте, успешно развивалось, чтобы у них было светлое будущее и самое главное, чтобы у них был мир", – подчеркнул Алексей Журавлёв.

Детские ансамбли, в знак благодарности России, демонстрировали свои таланты – показывали гостям танцевальные и вокальные номера. Для руководства республики, а также почётных гостей была проведена экскурсия по детским садам. Они могли сами увидеть условия, которые созданы для дошколят.

В завершение торжественных мероприятий глава государства Евгений Шевчук, председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлёв и депутат Госдумы Сергей Гаврилов ответили на вопросы журналистов.

СМИ интересовали общие впечатления от увиденных новых учреждений.

По словам Евгения Шевчука, "Сегодня в истории республики знаменательный день. Открыто стразу три детских сада. Они современные, красивые и красочные, оборудованы по последнему слову техники, снабжены мебелью, игрушками, посудой. Такие детские сады нашей республике были крайне необходимы. В 2012 году у нас был определенный дефицит мест в детских садах. Его удалось ликвидировать благодаря усилиям Российской Федерации, а именно проекту по линии АНО "Евразийская интеграция". Огромная благодарность, в первую очередь, руководству России – Владимиру Путину, Заместителю Председателя Правительства РФ, специальному представителю Президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину, Алексею Журавлёву и всем, кто участвовал в реализации этого проекта. Спасибо!".

Как дополнил Алексей Журавлёв, "проект на этом не закончился, он продолжается. Пять объектов на сегодняшний день уже сданы. Впереди еще девять. Работа – очень напряженная. Окончательные итоги подводить рано. Но я хочу вас всех заверить, что работы идут в соответствии с графиком. Мы надеемся, что он будет выдержан. В конце этого года мы должны сдать практически все объекты, кроме перинатального центра, потому что он начал строиться значительно позднее остальных.

Всё то, что вы видели сегодня, символично – в День защиты детей мы не просто говорим пафосные слова, мы доказываем своим делом, что Российская Федерация не оставляет Приднестровскую Молдавскую Республику, а делает все необходимое для развития подрастающего поколения. Более того, первый детский сад "Бубуруза", который был сдан, – с молдавским языком обучения. Сейчас строится ещё один из объектов – школа в Ташлыке, она тоже будет молдавская. Мы не различаем по тому, кто на каком говорит языке. Мы все здесь едины, это нужно понимать. Это главное, что делает руководство ПМР, и Президент Приднестровья, в частности, объединяя всех жителей независимо от того, на каком языке они говорят и к какой культуре принадлежат. Сейчас это особо актуально по сравнению с другими странами. К сожалению, мы видим примеры, которым не стоит подражать. Вот этого здесь однозначно никогда не будет. Руководство делает все для того, чтобы подрастающее поколение было весьма сплоченным независимо от того, к какой культуре оно принадлежит. Мы со стороны Российской Федерации будем делать все от нас зависящее для того, чтобы жизнь здесь была спокойной".

По словам депутата Госдумы Сергея Гаврилова, "Россия держит свое слово, Россия не оставляет Приднестровье. Россия помогает и в пенсионном обеспечении, и в подготовке подрастающего поколения, и в реконструкции медицинской сферы. Более того, после окончания проекта АНО "Евразийская интеграция" социальная сфера Приднестровья будет полностью преображена и будет служить примером для всех соседних стран. Я хотел бы сказать, что это урок для нас всех. Детские сады, которые сегодня открыл Президент ПМР и учредитель АНО "Евразийская интеграция" – это пример для нас. Во-первых, это объекты, выстроенные по просьбам и по конкурсам детей и родителей: дизайн, игрушки, расположение комнат. Второе – сверхсовременные методики в строительстве, методики подготовки и образования детей, это и система питания, обучения, современная мебель. Все это накладывается на серьезнейший фундамент евразийских христианских ценностей – это любовь к детям, и наша забота о строительстве нормальной традиционной семьи. Я уверен, что такое железобетонное сочетание позволит сделать Приднестровье образцом в деле воспитания подрастающего поколения и заботы о ближнем, прежде всего, людей пожилого возраста, для всех, в том числе и для России. Мы благодарны руководству Приднестровья за то, что оно помогло реализовать поручение Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Владимира Путина и спецпредставителя Дмитрия Рогозина".

СМИ также поинтересовались, как открытие всех социальных объектов повлияет на социальную сферу в Приднестровье? Сможет ли ПМР обеспечить эти социальные объекты квалифицированными кадрами: врачами, воспитателями?

Как рассказал Евгений Шевчук, "сам проект предполагает доподготовку специалистов, в частности, системы здравоохранения. Эта доподготовка сейчас идет. Организованы дополнительные курсы. Люди стажируются, повышают свой уровень, потому что устанавливается современнейшее оборудование европейских образцов. Это оборудование нуждается в новом подходе, новых знаниях и обученных профессионалах. Такая подготовка происходит параллельно. При введении этих учреждений в строй мы уже будем обеспечены, в том числе, и персоналом. Да, хотелось бы, чтобы этих профессионалов было больше. Мы знаем кадровые проблемы в этих отраслях есть. Поэтому в Приднестровье и был выделен приоритет – формирование соответствующих условий для здравоохранения и образования. Здесь весомую роль играет гуманитарный проект АНО "Евразийская интеграция" – строительство учреждений, на базе которых будут развиваться отрасли здравоохранения и образования, в частности".

В заключение брифинга СМИ спросили, будет ли после окончания строительства всех оставшихся объектов продолжение проекта по линии АНО "Евразийская интеграция" в будущем.

На что Алексей Журавлёв ответил: "Сейчас мы сосредоточены на выполнении того заказа, тех задач, которые поставил нам Дмитрий Рогозин. Все эти объекты не были выдуманы из головы, они были определены по решению приднестровской стороны. Мы, естественно, их выполняем. Все остальное – какие приоритеты сделать в экономическом развитии, социальном аспекте – тоже будет определять Правительство вместе с Президентом. И соответственно, если нам поручат, мы выполним всё в срок и с надёжным качеством".

Тюменская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.